Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

 

Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, исполненный пасхальной радости и дивного света, из уст в уста, от сердца к сердцу передается жизнеутверждающее благовестие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами мы исповедуем непоколебимую веру в Того, Кому в Страстную пятницу предстояли у Креста, Кого вкупе с учениками и женами-мироносицами оплакивали, молясь перед Плащаницей. Сегодня же вместе с Ангельским Воинством, являя единство Церкви земной и небесной, торжественно возглашаем: «Днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко всесилен» (Канон Пасхи, ирмос 4-й песни).

Пасха Господня — ярчайшее свидетельство премудрости Божией и безмерной любви Творца к человеческому роду. Начало истории, как мы знаем, было омрачено духовной трагедией: падением прародителей двери Рая были затворены для людей, а страдания и смерть стали с тех пор неизбежным последствием греховности человека. Но, утратив общение с Богом — Источником жизни, люди не лишились Его благости и любви.

Вместе с тем, как пишет Николай Кавáсила, святой XIV века, «любовь Божия была безмерна, а знака, коим бы выразить ее, не было» (Семь слов о жизни во Христе. Слово VI). Любовь обнаруживает себя в совершении добра ближнему и в готовности добровольно претерпевать за него трудности, стесненность и даже страдания, и Спаситель являет и то, и другое. Воплощением Своим Он обновляет поврежденную грехом человеческую природу, Крестным же подвигом избавляет нас от власти зла. «Так мы получили жизнь во Христе, — заключает преподобный Ефрем Сирин, — Тело Господа вкусили вместо плодов древа… праведною кровью Его омыты от проклятия и чрез надежду воскресения… живем жизнью Его» (Толкование на Четвероевангелие, 21).

Воскресение Спасителя открыло человечеству врата Царствия Небесного и наполнило наше земное бытие непреходящим смыслом. Господь даровал Себя всем верующим в Него как образец добродетели и приобрел нетление, дабы по Его стопам шли и все спасаемые, как пишет о том преподобный Максим Исповедник (Амбигвы, 42). А для этого мы должны уже здесь, на земле, научиться дышать воздухом вечности, совлекаясь ветхого человека с делами его (Кол. 3:9), устрояя свою жизнь по Евангелию и участвуя в Таинствах Святой Церкви — наследницы великих обетований Божиих.

Вера в Воскресение Спасителя угашает пламя житейских треволнений и позволяет возвыситься над мирской суетой, помогает отвергать соблазны греха и преодолевать различные страхи. В ответ на Божественную любовь мы призваны являть «любовь от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры» (1 Тим. 1:5). В ответ на Его милосердие — оказывать милость окружающим нас людям. В ответ на Его попечение — заботиться об устроении общественной жизни в согласии с высокими евангельскими идеалами.

Пасхальное торжество, преодолевая национальные и государственные границы, духовно объединяет миллионы христиан, проживающих в разных странах. Сей многоголосый земной хор вместе с сонмом бесплотных Сил Небесных воздает хвалу Господу Иисусу, за всех пролившему Свою Кровь и живоносною ценою искупившему мир (Октоих. Глас 6, стихиры в субботу утра).

Это благодарение из года в год, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие победно звучит по всей земле — звучит несмотря ни на какие искушения, трудности и испытания. Не прекращается оно и сегодня, когда мир страдает от губительного поветрия.

В нынешнее непростое время особенно важно поддержать тех, кто болен и немощен, кто скорбит из-за утраты своих родных и близких, кто лишился средств к существованию, кто не может прийти в храм. Окажем посильную помощь страждущим, не пройдем равнодушно мимо тех, кто нуждается в человеческом участии, внимании и заботе.

Совсем недавно из-за эпидемических мер многие из нас не могли посещать богослужения. Приобретенный нами опыт показал, сколь важно ценить и использовать любую возможность для того, чтобы участвовать в совместной молитве, в богослужениях и святых Таинствах, наипаче же — в Божественной Евхаристии, Которая соединяет нас со Христом и друг с другом.

Дорогие мои, сердечно поздравляю вас с великим праздником Пасхи и желаю вам крепкого здравия и щедрот от Жизнодавца Иисуса. Милостивый Господь да сподобит всех нас истее причащатися Ему в невечернем дни Царствия Его и радостно свидетельствовать:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова,

2021 год

Последние новости

Ремонт Собора

Объявлен сбор пожертвований на реновацию кафедрального собора Таиландской епархии

Обращение архимандрита Олега, настоятеля Свято-Николаевского кафедрального собора в Бангкоке и секретаря Таиландской епархии.

Дорогие о Господе отцы, братия и сестры! Христос посреде нас!

По милости Божией приближается 25-я годовщина пребывания нашей Церкви на земле Таиланда. В далеком 1999 году решением Священного Синода был образован Свято-Николаевский приход в Бангкоке. В маленьком, подсобном помещении собрались несколько человек на первое православное богослужение. Церковь росла. Наше церковное присутствие в Таиланде было преобразовано в Представительство, затем благочиние, а позже в полноценную Таиландскую епархию. По признании таиландскими властями юридического статуса общины, началось бурное строительство православных храмов. В Паттайе, на Пхукете, Самуи, Бангкоке, Пангане, Чиангмае, Ко Чанге, Успенский монастырь в Ратчабури, появились православные храмы и в Камбодже: величественный храм в Пномпене и не менее прекрасный в Сиануквилле. Храмостроительство продолжается и до сих пор.

Но, конечно, центром нашей и духовной и церковно-администативной жизни стал Свято-Николаевский собор в Бангкоке, который является кафедральным собором нашей епархии.

Все это стало возможным, благодаря непрестанной помощи Божией, заступничеству Святителя Николая, нашего небесного покровителя и всем вам, помогавшим молитвой, трудами, денежными пожертвованиями. Низкий вам поклон за все это.

Незаметно прошли прошедшие годы. Слава Богу за все!

В ноябре нынешнего 2024 года мы, если Бог даст, планируем торжества 25- летия Православия в Таиланде. Свято-Николаевский собор в Бангкоке станет центром этих торжеств. Рассудив с нашими священниками и паствой, мы решили провести к этой дате ремонт собора, улучшить благоустройство прихрамовой территории. Свято Николаевский собор освящен в 2014 г., и десять лет дали себя знать. Требуется некоторый ремонт куполов, окраска фасада, ремонт некоторых конструкций и много еще чего. Собор должен встретить гостей в своем первозданном виде. В этом будет проявляться и наша любовь к Богу и благодарность к Святителю Николаю за его ходатайства перед Богом.

Именно поэтому, заблаговременно, обращаюсь я к вам, дорогие отцы настоятели, старосты наших храмов, благодетели и прихожане с призывом принять посильное участие в ремонте собора, который начнется незамедлительно.

Предварительная оценка ремонтных работ с учетом строительных материалов обойдется, предварительно, около 2,000,000 таиландских бат.

Пожертвования можно направлять на счет Фонда Православной Церкви в Таиланде или жертвовать через настоятелей приходов.

Пусть Господь благословит наши труды!

С молитвой обо всех вас, архимандрит Олег (Черепанин), секретарь Таиландской епархии.

——-

ORTHODOX CHRISTIAN CHURCH IN THAILAND Foundation

Bank Acc.: 145-234401-4

Beneficiary's Bank: THE SIAM COMMERCIAL BANK PUBLIC CO.LTD

Branch: 0145 Sukhumvit Soi 101/1

SWIFT Code: SICOTHBK

Bank address: 9 Rutchadapisek Rd., Jatujak, Bangkok, 10900