Неделя Жен-Мироносиц


В храме на о. Панган всем пришедшим прихожанкам на Божественную Литургию по традиции были подарены розы.

 

Последние новости

Ремонт Собора

Объявлен сбор пожертвований на реновацию кафедрального собора Таиландской епархии

Обращение архимандрита Олега, настоятеля Свято-Николаевского кафедрального собора в Бангкоке и секретаря Таиландской епархии.

Дорогие о Господе отцы, братия и сестры! Христос посреде нас!

По милости Божией приближается 25-я годовщина пребывания нашей Церкви на земле Таиланда. В далеком 1999 году решением Священного Синода был образован Свято-Николаевский приход в Бангкоке. В маленьком, подсобном помещении собрались несколько человек на первое православное богослужение. Церковь росла. Наше церковное присутствие в Таиланде было преобразовано в Представительство, затем благочиние, а позже в полноценную Таиландскую епархию. По признании таиландскими властями юридического статуса общины, началось бурное строительство православных храмов. В Паттайе, на Пхукете, Самуи, Бангкоке, Пангане, Чиангмае, Ко Чанге, Успенский монастырь в Ратчабури, появились православные храмы и в Камбодже: величественный храм в Пномпене и не менее прекрасный в Сиануквилле. Храмостроительство продолжается и до сих пор.

Но, конечно, центром нашей и духовной и церковно-администативной жизни стал Свято-Николаевский собор в Бангкоке, который является кафедральным собором нашей епархии.

Все это стало возможным, благодаря непрестанной помощи Божией, заступничеству Святителя Николая, нашего небесного покровителя и всем вам, помогавшим молитвой, трудами, денежными пожертвованиями. Низкий вам поклон за все это.

Незаметно прошли прошедшие годы. Слава Богу за все!

В ноябре нынешнего 2024 года мы, если Бог даст, планируем торжества 25- летия Православия в Таиланде. Свято-Николаевский собор в Бангкоке станет центром этих торжеств. Рассудив с нашими священниками и паствой, мы решили провести к этой дате ремонт собора, улучшить благоустройство прихрамовой территории. Свято Николаевский собор освящен в 2014 г., и десять лет дали себя знать. Требуется некоторый ремонт куполов, окраска фасада, ремонт некоторых конструкций и много еще чего. Собор должен встретить гостей в своем первозданном виде. В этом будет проявляться и наша любовь к Богу и благодарность к Святителю Николаю за его ходатайства перед Богом.

Именно поэтому, заблаговременно, обращаюсь я к вам, дорогие отцы настоятели, старосты наших храмов, благодетели и прихожане с призывом принять посильное участие в ремонте собора, который начнется незамедлительно.

Предварительная оценка ремонтных работ с учетом строительных материалов обойдется, предварительно, около 2,000,000 таиландских бат.

Пожертвования можно направлять на счет Фонда Православной Церкви в Таиланде или жертвовать через настоятелей приходов.

Пусть Господь благословит наши труды!

С молитвой обо всех вас, архимандрит Олег (Черепанин), секретарь Таиландской епархии.

——-

ORTHODOX CHRISTIAN CHURCH IN THAILAND Foundation

Bank Acc.: 145-234401-4

Beneficiary's Bank: THE SIAM COMMERCIAL BANK PUBLIC CO.LTD

Branch: 0145 Sukhumvit Soi 101/1

SWIFT Code: SICOTHBK

Bank address: 9 Rutchadapisek Rd., Jatujak, Bangkok, 10900