01-02 марта 2016 г. Архимандрит Олег (Черепанин), представитель Русской Православной Церкви в Таиланде посетил с рабочим визитом о. Панган (провинция Сураттхани). Основной целью поездки явилась необходимость оценить целесообразность строительства на острове православного храма и покупки, в связи с этим, участка земли. В поездке архимандрита Олега сопровождал настоятель Вознесенского храма на о. Самуи иерей Алексей Головин. По итогам встречи с православными верующими на Пангане, учитывая мнение иерея Алексея Головина и личное ознакомление с ситуацией, архимандрит Олег констатировал:

  1. На Пангане достаточно большое русскоязычное сообщество, состоящее, как из постоянного проживающих на острове, так и находящихся там сезонно. Большое количество туристов, в т. ч. и из православных стран ежегодно посещают остров.
  2. Панган — динамично развивающееся курортное место Таиланда. На сегодняшний день на острове более 400 гостиниц, интернациональная школа, строиться международный аэропорт.
  3. На острове имеются католические и протестантские храмы, мечеть, буддийские ваты.

Кроме того, архимандрит Олег ознакомился с предлагаемыми на продажу участками земли, их стоимостью и пригодностью для последующего строительства православного храма.

21 апреля 2016 г. протоиерей Данай (Даниил) Ванна, Председатель Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде посетил о. Панган, где приобрел в церковную собственность участок земли размером 1376 кв.м. для строительства на острове православного храма во имя прп. Серафима Саровского. По свидетельству иерея Алексея Головина, настоятеля Вознесенского храма на о. Самуи, несущему духовное попечение и о православных верующих на Пангане, в настоящее время постоянное количество проживающих на острове Панган русскоязычной диаспоры насчитывает около 400 человек. В туристический сезон их количество возрастает до 2,000-2,500 человек. С каждым годом увеличивается количество постоянно живущих и отдыхающих на острове Панган. В своем рапорте Представителю Русской Православной Церкви в Таиланде архимандриту Олегу (Черепанину) иерей Алексей Головин, основываясь на данных своей пастырской деятельности на о. Панган, подчеркнул необходимость строительства там храма для обеспечения нормальной духовной жизни. Архимандрит Олег поддержал доводы иерея Алексея и направил, в свою очередь, предложение о строительстве храма на Пангане на рассмотрение Преосвященнейшего Антония, епископа Богородского, Руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Земельный участок на Пангане был приобретен благодаря целевому пожертвованию. Некоторые благодетели и жертвователи православных храмов в Таиланде выразили желание поддержать данный проект и принять участие в строительстве храма прп. Серафима Саровского на Пангане.

К сожалению, о. Панган известен не только своими красотами, пляжами и отелями. Он также известен и сомнительными с христианской точки зрения развлечениями, т.н. «full moon party» и др. подобного рода. Но эти факты еще более укрепляют православных верующих в строительстве там православного храма. По слову Божию « когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим.5:20). И Церковь нисколько не боится такого соседства, вполне осознавая, что «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6,12) и нести слово Божие среди окружающей тьмы, как раз и есть призвание Святой Церкви.

Представительством Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в Королевстве Таиланд на имя архимандрита Олега (Черепанина) была получена резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА от 19.05.2016 г., положенная на рапорте, относительно строительства нового православного храма на о. Панган в Таиланде. В резолюции Его Святейшества, в частности, говорится:

«Благословляю начало строительства храма в честь прп. Серафима Саровского на о. Панган (провинция Сураттхани, Королевство Таиланд). Благодарю за труды и заботу о духовном окормлении русскоязычной диаспоры, проживающей в регионе. Благословение Божие да пребудет с Вами, клиром и всей паствой приходов и общин Московского Патриархата в Таиланде, Камбодже и Лаосе».

Все это послужило основанием для Представительства Русской Православной Церкви в регионе, Фонда Православной Церкви в Таиланде начать строительство храма Божия в честь великого угодника Божия, молитвенника за весь мир – преподобного Серафима Саровского.

29 октября 2017 года на о.Панган (привинция Сураттхани) архимандрит Олег (Черепанин), благочинный Патриарших приходов в Таиланде и Представитель Русской Православной Церкви в Королевстве совершил малое освящение Серафимовского храма на острове и затем первую Божественную Литургию в нем. Архимандриту Олегу сослужили: протоиерей Даниил Ванна, Председатель Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде, настоятель Всех-Святского храма гор. Паттайи (провинция Чонбури), иерей Алексей Головин, настоятель Вознесенского храма на о. Самуи, иеромонах Серафим (Васильев), и.о. настоятеля Серафимовского храма на Пангане, диакон Константин Иващенко, диакон Свято-Николаевского собора гор. Бангкока и почетный гость- протоиерей Василий Биляк, благочинный Первого Дарницкого благочиния гор. Киева и настоятель храма Рождества Христова (Украинская Православная Церковь).
По окончании богослужения архимандрит Олег тепло приветствовал собравшихся и поздравил всех с появлением еще одного православного храма на земле Сиама, поблагодарил все потрудившихся и напомнив слова Псалмопевца: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу» (Пс.113,9)
От имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, протоиерей Василий Биляк передал новосооруженному храму частицу св.мощей священномученика Владимира митрополита Киевского и Галицкого, первого из архиереев Русской Православной Церкви принявшего мученическую кончину 25 января (ст.ст.) 1918 г., будучи после долгих мучений, расстрелянным у стен Киево-Печерской Лавры революционными бандитами.
10 декабря 2017 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний совершил великое освящение храма преподобного Серафима Саровского на острове Панган и возглавил служение в новоосвященном храме Божественной Литургии.

Архипастырю сослужили благочинный приходов Московского Патриархата в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин), протоиерей Даниил Ванна, иеромонах Серафим и (Васильев), священник Алексий Головин, диаконы Сергий Калашников и Константин Иващенко. Пел хор Свято-Николаевского собора гор. Бангкока под управлением регента В. Маршалковского. Песнопения на тайском языке исполнили учащиеся Духовного Училища под руководством иеромонаха Паисия (Ипате). За богослужением, которое совершалось на церковно-славянском и тайском языках, молился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд К.М.Барский.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Антоний вручил архимандриту Олегу орден преподобного Серафима Саровского II степени.

Также во внимание к трудам по устроению храма прп. Серафима Саровского на Пангане ордена преподобного Серафима Саровского II степени удостоены ктитор православных приходов в Таиланде А.В.Биба и ордена св.равноапостольной Ольги III-степени его супруга С.В.Биба.

В ответном слове отец благочинный тепло поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы и просил передать Святейшему Патриарху благодарность от своего имени и от имени Андрея и Светланы Биба за высокую награду. На молитвенную память об освящении храма архимандрит Олег вручил Владыке святую панагию.

Последние новости

Ремонт Собора

Объявлен сбор пожертвований на реновацию кафедрального собора Таиландской епархии

Обращение архимандрита Олега, настоятеля Свято-Николаевского кафедрального собора в Бангкоке и секретаря Таиландской епархии.

Дорогие о Господе отцы, братия и сестры! Христос посреде нас!

По милости Божией приближается 25-я годовщина пребывания нашей Церкви на земле Таиланда. В далеком 1999 году решением Священного Синода был образован Свято-Николаевский приход в Бангкоке. В маленьком, подсобном помещении собрались несколько человек на первое православное богослужение. Церковь росла. Наше церковное присутствие в Таиланде было преобразовано в Представительство, затем благочиние, а позже в полноценную Таиландскую епархию. По признании таиландскими властями юридического статуса общины, началось бурное строительство православных храмов. В Паттайе, на Пхукете, Самуи, Бангкоке, Пангане, Чиангмае, Ко Чанге, Успенский монастырь в Ратчабури, появились православные храмы и в Камбодже: величественный храм в Пномпене и не менее прекрасный в Сиануквилле. Храмостроительство продолжается и до сих пор.

Но, конечно, центром нашей и духовной и церковно-администативной жизни стал Свято-Николаевский собор в Бангкоке, который является кафедральным собором нашей епархии.

Все это стало возможным, благодаря непрестанной помощи Божией, заступничеству Святителя Николая, нашего небесного покровителя и всем вам, помогавшим молитвой, трудами, денежными пожертвованиями. Низкий вам поклон за все это.

Незаметно прошли прошедшие годы. Слава Богу за все!

В ноябре нынешнего 2024 года мы, если Бог даст, планируем торжества 25- летия Православия в Таиланде. Свято-Николаевский собор в Бангкоке станет центром этих торжеств. Рассудив с нашими священниками и паствой, мы решили провести к этой дате ремонт собора, улучшить благоустройство прихрамовой территории. Свято Николаевский собор освящен в 2014 г., и десять лет дали себя знать. Требуется некоторый ремонт куполов, окраска фасада, ремонт некоторых конструкций и много еще чего. Собор должен встретить гостей в своем первозданном виде. В этом будет проявляться и наша любовь к Богу и благодарность к Святителю Николаю за его ходатайства перед Богом.

Именно поэтому, заблаговременно, обращаюсь я к вам, дорогие отцы настоятели, старосты наших храмов, благодетели и прихожане с призывом принять посильное участие в ремонте собора, который начнется незамедлительно.

Предварительная оценка ремонтных работ с учетом строительных материалов обойдется, предварительно, около 2,000,000 таиландских бат.

Пожертвования можно направлять на счет Фонда Православной Церкви в Таиланде или жертвовать через настоятелей приходов.

Пусть Господь благословит наши труды!

С молитвой обо всех вас, архимандрит Олег (Черепанин), секретарь Таиландской епархии.

——-

ORTHODOX CHRISTIAN CHURCH IN THAILAND Foundation

Bank Acc.: 145-234401-4

Beneficiary's Bank: THE SIAM COMMERCIAL BANK PUBLIC CO.LTD

Branch: 0145 Sukhumvit Soi 101/1

SWIFT Code: SICOTHBK

Bank address: 9 Rutchadapisek Rd., Jatujak, Bangkok, 10900