Очередное собрание духовенства Таиландской епархии

17 июня 2020 г. По благословению Высокопреосвященнейшего СЕРГИЯ, Митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского, Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии и временно Управляющего Таиландской епархией прошло очередное собрание духовенства Таиландской епархии. В связи со все еще сохраняющейся на территории Королевства вирусной опасносностью и закрытием границ, собрание прошло в режиме он-лайн. Собрание возглавил архимандрит Олег (Черепанин), Секретарь Таиландской епархии. Заведующий канцелярией Таиландского епархиального управления иерей Иоанн Мороз открыл встречу духовенства молитвой. Основным вопросом, вынесеным на обсуждение духовенства был вопрос изменения таиландской визовой практики и необходимости адаптации епархии к новым условиях пост-пандемийной реальности и усиления иммиграционной дисциплины клириками епархии, поскольку со стороны Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде, ответственного за визовое обеспечение духовенства, имеются нарекания в неаккуратном исполнении клириками иммиграционных формальностей, что, порой, затрудняет решение иммиграционных вопросов.

Собрание уполномочило архимандрита Олега довести мнение православного духовенства Таиланда до руководства Департамента по делам религий Министерства культуры страны. Со своей стороны, архимандрит Олег уведомил собравшихся священнослужителей, что на 1 июля 2020 г. уже назначена встреча Секретаря епархии, Председателя Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде и юристконсульта Таиландского епариального управления с Директором Департамента по делам религий, до сведения которого мнение духовенства будет донесено. Архимандрит Олег напомнил духовенству о необходимости усиления постоянной социальной работы приходов, что также учитывается властями Королевства при предоставлении нон-иммигрант виз.

Особое внимание было уделено вопросу ремонтных работ по храмам епархии в 2020 г. Так, запланированы ремонты Троицкого храма на Пхукете, Сергиевского храма на Ко Чанге, Покровского храма в Паттайе, в Успенской мужской монашеской общине в Ратчабури, по храму Св. Царственных Страстотерпцев в Хуахине, Вознесенскому храму на Самуи, Серафимовскому храму на Ко Пангане, Владимирскому храму в Чиангмае, а также Георгиевскому и Пантелеимоновскому храмам в Камбодже (Пномпень и Сиануквиль). Архимандрит Олег просил настоятелей храмов обратиться к прихожанам с призывом деятельного участия в ремонтных работах. Как стало ясно из отчетов духовенства, некоторые приходы епархии уже начали ремонтные работы, в соответствии с намеченными планами.

По завершении собрания, архимандрит Олег поблагодарил духовенство за встречу и конструктивные предложения по обсуждаемым вопросам. Собрание закончилось молитвой.

 

источник: https://www.orthodox.or.th/index.php?content=news#2020.06.02

Православный календарь